日本将棋連盟千葉県支部

お知らせ

  • 大会結果案内は千葉の将棋情報(ブログ)も併せてご覧下さい。
    大会案内等掲載の大会の開催に関しては、必ずリンク先や主催者に確認ください。
  • 2022.09.23第45回朝日アマ名人戦 千葉県予選
    首都圏ブロック進出者は 高橋聖矢さん 知花賢さん 太田啓介さん 川上大輔さん 伊藤誠悟さん 藤田彰一さんに決定
    しました、おめでとうございます!代表者6名は11月20日に東京・御徒町将棋センターで行われる首都圏ブロック大会に進出し、3月18,19日に東京で行われる全国大会への出場権を賭けて戦います。詳しい結果はこちら
  • 2022.09.209/23 第45回朝日アマ名人戦 千葉県予選 の参加に際して
    上記大会に参加される選手の方は、大会の注意や説明、当日の流れを必ずご一読頂くようお願い致します。今大会を千葉県連で運営するのは初めてであり、6名を選抜するという大会の性質上、いつもと違う点が多々あるため、諸所ご理解の上スムーズな運営にご協力ください。
  • 2022.09.20木更津市文化祭将棋大会 10月30日(日)開催!申込〆切10/16(日)17時まで
    一般の部(ABCクラス)1500円・弁当付き。小人の部(中学生・小学校高学年・小学校低学年クラス)無料・弁当要持参。木更津駅より徒歩1分の木更津市中央公民館多目的ホール(アクア木更津B館3階)にて開催。皆様ふるってご参加ください!
  • 2022.08.08【大会速報】
    第21回小学生倉敷王将戦
    にて、
    低学年の部で
    北川大樹くん
    優勝しました!
    文部科学大臣杯第18回小・中学校将棋団体戦
    にて、
    中学校の部で市川中学校東日本大会3位入賞です!
    第43回中学選抜にて、
    女子の部で中澤美佳さん4位です!

    第58回高校選手権にて、
    女子個人の部で砂原奏さん準優勝渡邉百々香さん3位です!
    第47回中学生名人戦
    にて、
    美濃島檜くんが優勝北原優くん準優勝美濃島紡くん3位す!
    皆様おめでとうございます!
    (一部千葉在住都内在学者含む)詳しくはこちら
  • 2022.07.28 第45回朝日アマチュア将棋名人戦 千葉県予選 9月23日(金祝)開催
    今年度から千葉県予選を開催致します。受付を開始しました。締切9月16日(金)。本大会で千葉県代表6名を決定致しますので、皆様奮ってご参加下さいませ。
  • 2022.07.22開催中止のお知らせ
    10/23 第39期アマチュア王将位は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のHPにてご確認ください。
  • 2022.07.17 第76回アマチュア名人戦 千葉県大会 
    代表は日高啓道さん知花賢さんに決定
    しました、おめでとうございます!代表者2名は9月に東京都府中市で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2022.06.26第18回 文部科学大臣杯 小中学校団体戦 千葉県大会
    小学校代表は、船橋市立宮本小、国立千葉大学教育学部附属小、佐倉市立志津小、木更津市立八幡台小
    中学校代表は、私立八千代松陰中A、私立渋谷教育学園幕張中A、私立市川中A
    に決定しました!
    詳しい結果はこちら
    小学校代表4チーム・中学校代表3チームは東日本大会(7月に東京で開催)へ千葉県代表として出場します。
  • 2022.06.236/26(日)文部科学大臣杯 第18回小中学校将棋団体戦に参加される方々へ
    こちらのブログページに、各クラス毎の競技方法注意事項などを掲載しておりますので、必ずご参加前に確認お願い致します。
  • 2022.06.12第21回全国倉敷王将戦 低学年代表は北川大樹君、田村真誠君 高学年代表は尾﨑篤泰君、佐藤洋輝君に決定しました!代表4名は8月に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
    第43回中学生選抜選手権 男子代表は美濃島紡君 女子代表は中澤美佳さんに決定しました!代表2名は8月に山形県天童市で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
    ★忘れ物★紺色のタオルハンカチと、白い上履き(青線入り)忘れ物がございます。お心当たりの方はこちらからご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
  • 2022.06.086/12(日)第21回全国倉敷王将戦 第43回中学生選抜選手権に参加される方々へ
    各クラス毎の競技方法を掲載しておりますので、必ず参加前にご確認ください。その他注意事項も併せて確認お願い致します。
  • 2022.06.06 第76回アマチュア名人戦 千葉県予選 7月17日(日)開催
    受付を開始しました。締め切り7月10日(日)。

    今年は本大会で代表者2名を決定致します。皆様奮ってご参加ください!
  • 2022.06.06開催中止のお知らせ
    7/17 第8回千葉県なの花女流名人戦は、コロナ禍における会場定員制限の影響により中止となりました。
  • 2022.05.30 第35回全国高等学校将棋竜王戦 千葉県大会 7月22日(金)開催。
    受付を開始しました。締め切り7月3日(日)。

    学校単位でも、個人でもお申込みいただけます。奮ってご参加ください!
  • 2022.05.28大会の受付を開始しました。
    6月26日(日)開催 文部科学大臣杯 第18回小中学校将棋団体戦
    6/19(日)〆切です。申込数が上限に達し次第締め切りとなりますので、お早目のエントリー宜しくお願い致します。
  • 2022.05.13 大会の要項を公開しました。
    文部科学大臣杯 第18回小中学校将棋団体戦 6月26日(日)開催。
    感染対策上、1校あたりの制限(代表クラスは1校につき2チームまで、初心者クラス・代表クラス合わせて1校につき4チームまで)を設けますが、全体の申込数が少ない場合は、5チーム以上の参加が可能となります(先着順・申込フォームにて)。多数参加のご検討どうぞよろしくお願い致します。
  • 2022.05.08第35回アマチュア竜王戦 千葉県大会 
    代表は藤田彰一さんに決定
    しました、おめでとうございます!
    代表者は6月17日(金)~19日(日)東京都港区「チサンホテル浜松町」にて開催されるアマ竜王戦全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2022.05.07大会の受付を開始しました。
    6月12日(日)開催 第21回小学生倉敷王将戦
        〃    第43回中学生選抜選手権
    各クラス定員制。6/5(日)〆切です。お早目のエントリー宜しくお願い致します。
  • 2022.05.02 2つの大会の要項を公開しました。
    6月12日(日)開催 第21回小学生倉敷王将戦 第43回中学生選抜選手権
    5/7(土)午前9時頃申込受付開始。各代表クラス・一般クラス共に定員制にて受付致します。状況により内容変更の可能性もありますので、本HPやブログで適宜ご確認ください。
    倉敷王将戦のリーフレットを公開しました。ご自分用としてはもちろんのこと、将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、ぜひ配布ください!
  • 2022.04.106/12(日)倉敷王将戦中学選抜、6/26(日)文科杯団体戦について
    今年度は上記3大会すべて定員制にて開催を予定しております。
    倉敷王将戦・中学選抜
    要項開示は5月上旬を予定。なお、2年続けて1月開催だった倉敷王将戦の全国大会は、今年度は例年通り8月開催予定です。
    文部科学大臣杯 小中学校将棋団体戦
    1校あたりの制限を設ける予定です。代表クラスは1校につき2チームまで初心者クラス・代表クラス合わせて1校につき4チームまで。要項開示は5月中旬を予定。代表クラスは級位者チームにもチャンスはありますのでぜひご検討ください。
    ※各大会共、状況により内容変更・中止の可能性もありますのでご了承ください。
  • 2022.04.07開催中止のお知らせ
    5/29 第10回千葉県なの花名人戦は、アマチュア名人戦全国大会の詳細未定のため中止となりました。これにより、7/17アマチュア名人戦県予選にて千葉県代表2名を決定する予定です。
  • 2022.03.19 第35回アマチュア竜王戦 千葉県予選 5月8日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月1日(日
    )。
    定員制につきお申し込みはお早めに。皆様奮ってご参加ください!
  • 2022.03.17 5月8日(日)開催 第35回アマチュア竜王戦 千葉県予選
    明後日19日(土)午前9時頃に受付を開始いたします。定員48人まで。
  • 2022.03.13第51回支部対抗戦・名人戦 第29回シニア名人戦 千葉県代表が決定!
    支部対抗戦:津田沼支部A(鈴木尊明さん、苅辺直弥さん、井尻晟司さん)
    支部名人戦:浅田拓史さん(個人支部)
    シニア名人戦:鈴木孝一さん(君津大和田支部)
    皆様おめでとうごさいます!詳しい結果はこちら
  • 2022.02.06 第51回支部対抗戦・名人戦 第29回シニア名人戦 3月13日(日)開催。
    受付を開始しました。3月6日(日)締め切りです。皆様奮ってご参加ください!
  • 2022.01.30公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選
    代表は佐藤洋輝くんに決定!
    おめでとうございます!
    各クラス入賞者等詳しい結果はこちら
    ★忘れ物★水筒(THERMOS・メタリックブラウン)の忘れ物がございます。お心当たりの方はこちらからご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
  • 2022.01.28☆注意事項☆
    1月30日(日)開催 公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選

    この大会に参加される選手・保護者は上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋を必ず持参ください。椅子不足に備えて敷物なども用意があれば便利です。当日は万全の防寒対策感染症対策にてご来場ください。また、事前に千葉市コロナ追跡サービスへの登録お願い致します。詳細はこちら
  • 2022.01.24 公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選 受付を締め切りました。
  • 2022.01.15 第51回支部対抗戦・名人戦 第29回シニア名人戦 3月13日(日)開催。
    申し込み受付は2月6日(日)開始。各大会とも定員制です。新型コロナウィルス感染症の影響による内容変更等の可能性がございますので、こちらのページやブログにて適宜確認お願いします。
  • 2022.01.03 公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選 令和4年1月30日(日)開催
    受付を開始しました。締め切り1月23日(日)。

    各クラス定員制となっており、定員に達し次第〆切致します。参加に際し、スマートフォン等持ち込み禁止事項コロナ対策についてご一読ください。皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2021.11.22【大会速報】
    11月21日幕張メッセでテーブルマーク東京大会が開催され、
    高学年の部
    佐藤洋輝くん見事準優勝しました!おめでとうございます!
  • 2021.11.18 公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選
    令和4年1月30日(日)開催。
    申し込み受付は1月3日(月)~23(日)です。新型コロナウィルス感染症の影響による内容変更等の可能性がございますので、こちらのページやブログにて適宜確認お願いします。
    また、大会のチラシを公開しました。将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、ぜひ配布ください!
  • 2021.10.25第47回将棋の日in木更津 10月30日(土)・31日(日)開催!参加者を10/25(月)19時より追加募集します!全イベント事前申込制につきPassmarketにてお申込下さい。龍宮城スパホテル三日月にて開催。皆様お誘いあわせの上ぜひご応募下さい。
  • 2021.07.13開催中止のお知らせ
    10/17 第38期アマチュア王将位は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のHPにてご確認ください。
  • 2021.07.11 第75回アマチュア名人戦 千葉県大会 
    代表は狼谷力さん浅田拓史さんに決定
    しました、おめでとうございます!代表者2名は9月10日~13日に山形県天童市で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2021.07.017/11(日) アマチュア名人戦 定員に達したため、受付締め切り致しました。
  • 2021.06.13第20回全国倉敷王将戦 低学年代表は北川大樹君、斉藤翔真君 高学年代表は美濃島紡君、佐藤洋輝君に決定しました!代表4名は来年1月に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
    第42回中学生選抜選手権 男子代表は星野豊君 女子代表は砂原奏さんに決定しました!代表2名は8月に山形県天童市で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
    ★忘れ物★大人用の黒いスニーカーの忘れ物がございます。お心当たりの方はこちらからご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
  • 2021.06.07 第75回アマチュア名人戦 千葉県予選 7月11日(日)開催
    受付を開始しました。締め切り7月4日(日)。

    今年は本大会で代表者2名を決定致します。皆様奮ってご参加ください!
  • 2021.06.03締め切り間近!お申し込みはお早めに。
    第20回小学生倉敷王将戦  第42回中学生選抜選手権
    6/6(日)〆切です。皆様のご参加お待ちしております!
  • 2021.05.29開催中止のお知らせ
    7/11 第7回千葉県なの花女流名人戦は、コロナ禍における会場定員制限の影響により中止となりました。
  • 2021.05.26 第20回小学生倉敷王将戦チラシを公開しました。将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、ぜひ配布ください!
  • 2021.05.23大会の受付を開始しました。
    6月13日(日)開催 第20回小学生倉敷王将戦
        〃    第42回中学生選抜選手権
    各クラス定員制。6/6(日)〆切です。お早目のエントリー宜しくお願い致します。
  • 2021.05.227/11(日) アマチュア名人戦 開催のお知らせ
    上記大会を、7/11(日)千葉市民会館にて開催いたします。今年度は本大会にて代表を2名決定します。代表者は9/10(金)~13(月)山形県天童市にて行われるアマ名人戦全国大会に出場します。詳細は追って掲載いたしますのでお待ちくださいませ。
  • 2021.05.09開催中止のお知らせ
    5/30 第9回千葉県なの花名人戦(アマチュア名人戦の千葉県代表2名枠のうち1名決定予選)は、アマチュア名人戦開催未定のため中止となりました。
  • 2021.05.082つの大会の要項を公開しました。
    6月13日(日)開催 第20回小学生倉敷王将戦
        〃    第42回中学生選抜選手権
    いずれも各代表クラス・一般クラスを定員制にて受付致します。申し込みは5/23(日)~6/6(日)。開催変更の有無については、本HPやブログで適宜ご確認ください。
  • 2021.04.186/13(日) 倉敷王将戦・中学選抜 開催のお知らせ
    上記大会の各代表クラスおよび一般クラスを、千葉市立弁天小学校体育館にて6/13(日)開催いたします。但し、大会開催の確定や、開催形式の決定は、今後の状況次第となりますので、逐次本HPやブログでご確認くださいませ。
  • 2021.03.31開催中止のお知らせ
    7/26 第34回高校竜王戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のHPにてご確認ください。
  • 2021.03.14【大会速報】
    第1回全国小学生棋童戦低学年の部で尾崎篤泰くん
    優勝しました!おめでとうございます! 詳しくは棋童戦twitterをご覧ください。
  • 2021.03.07 第34回アマチュア竜王戦開催中止・代替大会開催予定のお知らせ
    5月に千葉県予選・6月に全国大会を予定しておりました表題大会につきまして、新型コロナウィルス感染の収束が見えないことから開催を中止とし、規模を縮小した代替大会を開催する方向で検討中です。また詳細決まり次第ご報告させて頂きます。
    ※3/31追記:アマチュア竜王戦地方予選中止に関する日本将棋連盟のHP
    ※※5/9追記:千葉県予選は開催中止となっております。また、代替大会は現時点目途が立っておりません。コロナ禍につき、まことに申し訳ございませんがどうぞご了承ください。
  • 2021.02.21第50回支部対抗戦・名人戦 千葉県代表が決定!
    支部対抗戦 成東支部(大瀧莉央さん、佐藤広隆さん、塩井洋平さん)
    支部名人戦 平野慎太郎さん(個人支部)
    皆様おめでとうごさいます!詳しい結果はこちら
  • 2021.02.10来年度の大会開催に関して
    新型コロナウィルス感染症の影響により、現時点での令和3年度大会開催可否状況は下記の通りとなっております:
    ●文部科学大臣杯団体戦:中止
    ●中学選抜:開催方向
    ●アマチュア竜王戦・倉敷王将戦:協議中
    ●関東アマチュア将棋名人戦:中止(東京アマチュア将棋連盟主催)
    中止となった大会に関し、楽しみにして下さっている方々には誠に申し訳ございません。また、上記以外に関しては決定次第お知らせ致します。
  • 2021.01.31さなる杯 第46回小学生名人戦 千葉県予選
    代表は美濃島紡くんに決定!
    おめでとうございます!入賞者等の結果はこちら
  • 2021.01.30 第50回支部対抗戦・名人戦 2月21日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り2月15日(月)。
    対抗戦は1支部2チームまで、名人戦は先着20名まで受付します。皆様のご参加をお待ちしております。
    ★シニア名人戦は新型コロナウィルス感染症の影響により中止となりました、ご了承ください。
  • 2021.01.26 1/31小学生名人戦 代表戦に参加予定で、体調不良等によりキャンセルご希望の場合は、こちらよりご連絡ください(前日まで)。当日のキャンセル連絡はお問い合わせページ記載のTELへ連絡ください。1/31当日は、13時30分時点でご不在の場合キャンセル扱いとなりますのでご注意ください。
  • 2021.01.15 開催内容変更のお知らせ
    緊急事態宣言を受けた会場使用制限の発出により、1/31小学生名人戦 の開催内容を下記通り変更いたします:
    ①代表クラスのみ開催
    ②一般クラス(A・B・Cクラス)は中止
    ③会場を幕張コミュニティセンターに変更

    一般クラスに参加申込された皆様においては大変残念ですが、また今後のご参加をお願い致します。また、代表クラス参加の方は、場所・時間等を必ず確認ください。Aクラスから代表クラスへの変更や代表参加キャンセルも受付しております。
  • 2021.01.03 さなる杯 第46回小学生名人戦 千葉県予選 令和3年1月31日(日)開催
    受付を開始しました。締め切り1月24日(日)。

    各クラス定員制となっており、定員に達し次第〆切致します。皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2020.12.232/21開催予定 支部対抗戦・名人戦等に関して
    今年度は、新型コロナウィルス感染症の影響を受け、下記通りの予定となっております:
    支部対抗戦:千葉県予選開催。優勝したチームは、代替大会「南関東ブロック大会」へ出場。※全国大会はなし
    支部名人戦:千葉県予選開催。全国大会は例年通り4月に開催。
    ●シニア名人戦:リスクを考慮し、県予選・全国大会共に開催なし
    対抗戦・名人戦の詳細は1月以降公開いたします。
  • 2020.12.01 さなる杯 第46回小学生名人戦 千葉県予選 令和3年1月31日(日)開催。
    申し込み受付は1月3日(日)~24(日)です。新型コロナウィルス感染症の影響による内容変更・中止の確認は、こちらのページやブログにて逐次お願いします。
  • 2020.11.15小学生棋童戦 千葉県大会 低学年代表は尾崎篤泰君、高学年代表は徳永研吾君に決定しました! 各代表は2月に東京・築地本願寺にて行われる全国大会へ出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2020.11.1411/15 小学生棋童戦 千葉県大会の参加に際して
    上記大会に参加される選手・保護者の方は、マスクの着用・事前の検温・手指の消毒(会場備え付けあり)を徹底くださるようお願い致します。詳しくは新型コロナウィルス感染症への取り組みについてをご一読ください。また大会詳細についてはこちらも参照ください。
  • 2020.10.02 小学生棋童戦 千葉県大会 11月15日(日)開催 受付を開始しました。
    締め切り11月8日(日)。
    高学年・低学年の各優勝者は全国大会へ出場します。大会開催の少ない今年の貴重なこの機会、ぜひ皆さんご参加ください!
  • 2020.09.2511月15日(日) 小学生棋童戦 千葉県大会を開催します
    中止となった倉敷王将戦の代替戦として、小学生棋童戦を開催することが決定いたしました。2月(予定)の全国大会に向けて、高学年代表クラス低学年代表クラスから県代表を各1名選出します。対象は千葉県在住者のみ、受付開始は10月初旬を予定。詳細は追ってお知らせいたします。参照:全国小学生棋童戦実行委員会Twitter
  • 2020.08.28開催中止のお知らせ
    11/15 第19回倉敷王将戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは倉敷市芸文館日本将棋連盟の各HPにてご確認ください。
  • 2020.07.03開催中止のお知らせ
    11/8 第37期全国アマチュア王将位は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のホームページにてご確認ください。
  • 2020.06.18第19回倉敷王将戦の延期日程について
    例年8月に行われる全国大会が来年1/11(月祝)に延期されたことにより、千葉県予選も延期となりましたが、開催日は11/15(日)に決定致しました。但し、大会開催の確定や、開催形式の決定は今後の状況次第となりますので、逐次本HPやブログ等でご確認くださいませ。
  • 2020.05.07 STAY HOMEを将棋で楽しく!将棋の基礎知識や毎日更新の詰将棋など、おうち時間を充実させるコンテンツが満載。基本手筋3・5・7手詰ビギナーズドリルビギナーズガイドはデジタル書籍として期間限定公開中!
  • 2020.05.01開催中止のお知らせ
    7/22 第33回高校竜王戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のホームページにてご確認ください。
  • 2020.04.27開催中止のお知らせ
    7/5 第74回アマチュア名人戦第6回なの花女流名人戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。アマ名に関しては日本将棋連盟のホームページにてご確認ください。
  • 2020.04.15開催中止のお知らせ
    6/14 第41回中学選抜選手権は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のホームページにてご確認ください。
  • 2020.04.08開催中止のお知らせ
    6/24 文部科学大臣杯 第16回小中学校将棋団体戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のホームページにてご確認ください。
  • 2020.04.08 対面対局がなかなかできない今だからこそ、オンラインで将棋に親しむチャンス!多彩なコンテンツをぜひお楽しみください。
  • 2020.04.05開催中止のお知らせ
    5/31 第8回千葉県なの花名人戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。
  • 2020.04.03開催中止のお知らせ
    4/29 第61回関東アマチュア将棋名人戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。申し込み頂いた方には追ってお知らせ致します。
  • 2020.04.02開催中止のお知らせ
    5/10 第33回アマチュア竜王戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。詳しくは日本将棋連盟のホームページにてご確認ください。申し込み頂いた方には追ってお知らせ致します。
  • 2020.03.15 第33回アマチュア竜王戦 千葉県予選 5月10日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月3日(日祝)。

    皆様奮ってご参加くださいませ。
  • 2020.03.04 第61回関東アマチュア将棋名人戦 4月29日(水祝)開催。
    受付を開始しました。締め切り4月22日(水)。

    たくさんの皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2020.02.26開催中止のお知らせ
    3/1支部対抗戦・名人戦シニア戦は、新型コロナウィルスの影響により中止となりました。延期開催の可能性もあります、決定した場合は申込者に連絡します。
    ★東地区大会は中止または延期です。東地区大会延期開催の場合は千葉県から推薦者を出します。(3/20追記)
  • 2020.02.20★重要★新型コロナウイルス感染症に関して
    ★3/1支部対抗戦・名人戦シニア戦に参加される方は、必ずマスク着用にてご来場ください。会場では手洗いを徹底下さい。具合の悪い方は参加をキャンセル下さい。
    ★3/1大会に参加予定の方はこちらを必ず確認ください。(2/21追記)
    ★2/23第12回アクア将棋大会
    開催中止となりました。

    大会案内に掲載の大会でも、中止や延期が数多く出ています。リンク先や主催者にご確認下さい。(3/4追記)
  • 2020.02.02さなる杯 第45回小学生名人戦 千葉県予選
    代表は菊池椋介くんに決定!
    おめでとうございます!
    各クラス入賞者等詳しい結果はこちら
  • 2020.01.27☆注意事項☆
    2月2日(日)開催 さなる杯 第45回小学生名人戦 千葉県予選
    (受付〆切済み)
    この大会に参加される選手・保護者は上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋を必ず持参ください。また、椅子不足に備えて敷物なども用意があれば便利です。当日は万全の防寒対策・インフルエンザ対策にてご来場ください。
  • 2020.01.09令和2年度の大会について
    東京五輪の影響により、例年7~8月に行われているなの花名人戦は5月31日(日)開催となります。ほかの大会の日程はこちらを参照ください。
  • 2020.01.05 第49回支部対抗戦・名人戦 第27回シニア名人戦 3月1日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り2月23日(日)。
    皆様奮ってご参加ください!
  • 2019.12.02 さなる杯 第45回小学生名人戦 千葉県予選 令和2年2月2日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り1月26日(日)。

    皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2019.11.19【大会速報】
    11月17日(日)幕張メッセでテーブルマーク東京大会が開催され、
    高学年の部北原優くん見事優勝しました!詳しくはこちら
    また高学年の部3位木本陸斗くん入賞!
    千葉県勢が大活躍しました、皆様おめでとうございます!
  • 2019.11.14★重要★下記大会は新型コロナウイルス感染症拡大のため「中止」となりました。(2020.2/20追記)
    第12回アクア将棋大会 
    令和2年2月23日(日)開催!

    受付2/8(土)まで。お申し込みと大会詳細はこちら。大会チラシはこちら
    クラスは小学生・中学生・一般ABC。皆様お誘いあわせの上奮ってご参加下さい!
  • 2019.11.04 第36期全国アマチュア王将位・東関東地区大会 
    代表は小山怜央さんに決定!

    代表者は11月29日(金)~12月1日(日)に東京都で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら

  • 2019.10.24木更津市文化祭将棋大会は、去る10月20日(日)木更津市中央公民館多目的ホールにて開催され、参加者120名と大盛況でした。大人の部、子供の部の各クラス優勝者は鈴木優翔さん・宇野一成さん・佐藤駿次さん、堀朝登さん・川口莉玖さん・加藤駿さん詳しい結果はこちら
  • 2019.09.12★重要★下記大会は台風19号接近のため「中止」となりました。(10/9追記)
    10月13日(日) 第4回松戸将棋大会
    開催。受付10/5まで。詳しくはこちら
    市内・市外にかかわらず参加できます。参加費1500円・昼食&お茶付き。

    A級(三段以上)、B級(二段以下)、C級(3級以下)クラスあり。
    各クラス32名まで。皆様お誘いあわせの上、ぜひご参加ください!
  • 2019.09.0611月4日(月祝)開催 第36期全国アマチュア王将位・東関東地区大会受付を
    開始しました。
    在住地・在職地を問いません、奮ってご参加ください!
  • 2019.08.30木更津市文化祭将棋大会 10月20日(日)開催!申し込み〆切10/12(土)17時まで延長しました!大人の部(ABCクラス)1500円・弁当付き。子供の部(中学生・小学校高学年・小学校低学年クラス)無料。木更津市中央公民館多目的ホール(アクア木更津B館3階)にて開催。
  • 2019.08.12【大会速報】
    第18回小学生倉敷王将戦にて、
    低学年の部で
    小幡大智くん
    優勝しました!
    高学年の部では北原優くん木本陸斗くんベスト8です!

    文部科学大臣杯第15回小・中学校将棋団体戦
    にて、
    小学校の部で
    習志野市立鷺沼小学校全国大会3位入賞しました!
    中学校の部では
    船橋市立葛飾中学校東日本大会3位入賞です!
    第40回中学選抜にて、
    女子の部で砂原奏さんベスト8です!

    第55回高校選手権にて渋谷教育学園幕張高校が男子団体戦で3位入賞です
    第32回高校竜王戦にて、金澤匠樹くん3位入賞しました!
    (8/22追記)
    皆様おめでとうございます! 詳しくはこちら
  • 2019.08.04 第7回 千葉県なの花将棋名人戦
    代表は武田俊平さんに決定
    しました、おめでとうございます!
    代表者は9月6日~9日にチサンホテル浜松町で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2019.07.21第32回全国高等学校将棋竜王戦千葉県大会
    千葉県代表は金澤匠樹君(渋谷幕張高3年)に決定しました!

    代表者は8月19日,20日に福岡で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2019.07.14 第73回アマチュア名人戦 千葉県大会 
    代表は日高啓道さんに決定
    しました、おめでとうございます!代表者は9月6日~9日にチサンホテル浜松町で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら本日の決勝棋譜
  • 2019.07.14 第5回千葉県なの花女流名人戦
    Aクラス優勝は松本貴子さん
    、おめでとうございます!詳しい結果はこちら
  • 2019.07.05第39回水郷名人戦 8月18日(日)開催!当日受付制です(事前申し込みなし)
    県内外問わず参加できます。参加費2000円・昼食付き。中学生以下は参加費半額。クラスはA級(二段以上)とB級(初段以下)の二つ。詳しくはこちら
  • 2019.06.23第15回 文部科学大臣杯 小中学校団体戦 千葉県大会
    小学校代表は、習志野市立鷺沼小、千葉市立小中台小、八千代市立萱田小A、印西市立小倉台小
    中学校代表は、渋谷教育学園幕張中A、船橋市立葛飾中、千葉県立千葉中
    に決定しました!
    詳しい結果はこちら
    小学校代表4チーム・中学校代表3チームは東日本大会(7月に東京で開催)へ千葉県代表として出場します。
    ★忘れ物★水筒の忘れ物がございます。お心当たりの方はこちらからご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
  • 2019.06.21☆お知らせ&注意事項☆
    6月23日(日)開催 第15回文科杯小中学校将棋団体戦
    に参加される選手・保護者は上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋を必ず持参ください。傘持参の場合は、取り違い防止の為各自対策ください。また、椅子不足に備えて敷物があれば安心です。小・中の代表クラスと小学校初心者クラスは当日くじを引いていただきます。中学校初心者クラスは事前抽選です。選手の当日の順番変更はできません。全クラス昼食休憩がありますので、昼食持参ください。詳細はこちら
  • 2019.06.16 第7回 千葉県なの花将棋名人戦 8月4日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り7月28日(日)。

    優勝者は、アマ名人戦の千葉県代表となります。皆様の参加をお待ちしております!
  • 2019.06.10第18回全国倉敷王将戦 低学年代表は佐藤洋輝君、小幡大智君 高学年代表は北原優君、木本陸斗君に決定しました!代表4名は8月に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
    第40回中学生選抜選手権 男子代表は女鹿紘喜君 女子代表は砂原奏さんに決定しました!代表2名は8月に山形県天童市で行われる全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2019.06.10第21回宝珠花小僧杯子供将棋大会 7月7日(日)開催。受付中です。
    未就学児~中学3年生まで参加できます。参加費無料・昼食付き。

    予選リーグの後、クラス別トーナメント。お楽しみリーグ・初心者コーナーなどあり。先着100名、ハガキまたはショートメールにて応募ください。
  • 2019.06.06☆注意事項☆
    6月9日(日)開催 小学生倉敷王将戦中学生選抜選手権

    これらの大会に参加される選手・保護者は上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋を必ず持参ください。傘持参の場合は、取り違い防止の為、記名する・傘入れ袋にいれて手元に置くなど各自対策ください。また、椅子不足に備えて敷物なども用意があれば安心です。詳細はこちら
  • 2019.05.292つの大会の受付を開始しました。
    7月14日(日)開催 第73回アマチュア名人戦 千葉県在住者に限る
        〃    第5回千葉県なの花女流名人戦 女性ならどなたでも歓迎
    いずれも7/7(日)申込み〆切です。皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2019.05.17 第32回全国高等学校将棋竜王戦 千葉県大会 令和元年7月21日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り7月2日(火)。

    学校単位でも、個人でもお申込みいただけます。奮ってご参加ください!
  • 2019.05.13 第32回アマチュア竜王戦 千葉県大会 
    代表は狼谷 力さんに決定
    しました、おめでとうございます!
    代表者は6月21日(金)~23日(日)山形県天童市「ほほえみの宿」にて開催されるアマ竜王戦全国大会に出場します。
    詳しい結果はこちら
    本日の決勝棋譜
  • 2019.04.29 第60回関東アマチュア将棋名人戦 千葉県予選 
    代表は山下 祥さん、田中孝志郎さんに決定!

    代表者は6月1日・2日の関東アマ名人戦に出場します。
    詳しい結果はこちら
  • 2019.04.183つの大会の受付を開始しました。
    6月9日(日)開催 第18回全国小学生倉敷王将戦 締め切り6月2日(日)
    6月9日(日)開催 第40回中学生選抜選手権 締め切り6月2日(日)
    6月23日(日)開催 第15回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦 締切6月16日(日)
    個人戦も団体戦も、皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2019.03.30第77期名人戦第4局大盤解説会開催のお知らせ
    5月17日(金)14時より、野田市いちいのホール4階小ホールにて大盤解説会が開催されます。参加費無料です。お誘い合わせの上、ご参加ください!詳しくはこちら
  • 2019.03.22 第32回アマチュア竜王戦 千葉県予選 5月12日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り5月5日(日祝)。

    皆様奮ってご参加ください!
  • 2019.03.11 第60回関東アマチュア将棋名人戦 4月28日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り4月21日(日)。

    皆様のご参加をお待ちしております!
  • 2019.03.11第16回詰将棋解答選手権 初級戦・一般戦 4月6日(土)開催
    千葉県内では松戸会場船橋習志野会場にて開催されます。それぞれ3/31(日)〆切です。松戸会場のリーフレットはこちら
  • 2019.03.03所司一門祝賀記念大会・祝賀パーティ 3月21日(木祝)開催!
    事前申し込み制・大会は定員に達し次第〆切。詳細や申し込みはこちらから。
    大橋四段、礒谷女流初段の指導対局も。皆様お誘いあわせの上ご参加下さい!
  • 2019.02.24第48回支部対抗戦・名人戦 第26回シニア名人戦 千葉県代表が決定!
    支部対抗戦 津田沼支部A(中村広太さん、木村敬さん、岩瀬弘和さん)
    支部名人戦 日高啓道さん(東葛支部)
    シニア名人戦 緒形芳樹さん(君津大和田支部)
    おめでとうごさいます!詳しい結果はこちらこちら
  • 2019.02.13第11回アクア将棋大会結果
    連休の中日で好天に恵まれたアクア杯。11代アクア杯は樋口達志さん。おめでとうございます!詳しい結果はこちら
  • 2019.01.27さなる杯 第44回小学生名人戦 千葉県予選
    代表は木本陸斗くんに決定!
    おめでとうございます!
    各クラス入賞者等詳しい結果はこちら
  • 2019.01.24☆注意事項☆
    1月27日(日)開催 さなる杯 第44回小学生名人戦 千葉県予選

    この大会に参加される選手・保護者は上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋を必ず持参ください。また、椅子不足に備えて敷物なども用意があれば便利です。当日は万全の防寒対策・インフルエンザ対策にてご来場ください。詳細はこちら
  • 2019.01.21 さなる杯 第44回小学生名人戦 千葉県予選 受付を締め切りました。
  • 2019.01.07 第48回支部対抗戦・名人戦 第26回シニア名人戦 2月24日(日)開催。
    受付を開始しました。締め切り2月17日(日)。
    皆様奮ってご参加ください!
  • ★これ以前の記録はこちらを参照ください★
Copyright(C) 日本将棋連盟千葉県支部. All rights reserved.