大会結果
や
案内は
千葉の将棋情報(ブログ)
も併せてご覧下さい。
※
大会案内
等掲載の大会の開催に関しては、必ずリンク先や主催者に確認ください。
★受付中の大会★
アマチュア竜王戦
2024.03.16
第37回アマチュア竜王戦 千葉県予選
5月19日(日)開催。
受付を開始しました。
締め切り5月12日(日
)。
皆様奮ってご参加ください!
2024.03.14
第82期名人戦七番勝負第2局 成田市関連イベント
4月22~24日開催
4月23日(火)24日(水)に成田市の
成田山新勝寺
にて
第82期名人戦七番勝負第2局
が開催されることに併せ、22(月)の前夜祭、23(火)24(水)の大盤解説会・指導対局・対局観戦等、各種イベントが実施されます。 藤井聡太名人に豊島将之九段が挑戦する今七番勝負。関連イベントには
こちらのリンク先
からお申込み下さい。
2024.03.10
第53回支部対抗戦・名人戦 第31回シニア名人戦
千葉県代表が決定!
支部対抗戦:
津田沼支部A
(徳永研吾さん、本城遥希さん、中澤慧さん)
支部名人戦:
伊藤誠悟さん
(親棋会支部)
シニア名人戦:
佐藤彰司さん
(東葛支部)
皆様おめでとうごさいます!詳しい結果は
こちら
。
2024.02.25
千葉県連の大会運営の様子が紹介されました
2/4小学生名人戦
の大会の様子が
こども将棋情報室
に紹介されました!管理人のダイスさんに早朝から解散時まで密着取材頂き、多彩な画像ときめ細やかな記事に仕上げて頂きました。「親将のための子供将棋情報サイト」と銘打たれた
本サイト
は、自ら親将であるダイスさんの高い熱量で見所たくさん、ぜひご覧くださいませ。
2024.02.25
3月31日(日)開催
第13回アクア将棋大会
指導対局棋士が島朗九段、礒谷真帆女流初段、砂原奏女流2級に決定!3/17(日)17時までに
こちらの申込フォーム
もしくは
チラシ申込書
に記入の上、メール・FAX・郵送にてお申し込み下さい。皆様のご参加心よりお待ち申し上げております。
2024.02.06
第21回詰将棋解答選手権 初級戦・一般戦
4月13日(土)開催
5年ぶりにリアル大会開催!詰将棋解答選手権の
公式ページ
と
速報ブログ
をそれぞれご確認ください。
松戸会場
のご案内は
こちら
、4/6(土)締め切りです。
2024.02.05
第13回アクア将棋大会
3月31日
(日)
開催!
3/17(日)17時〆切
ABCクラス2000円
・弁当付き、
DEクラス1000円
・決勝トーナメント出場者弁当必要。
木更津市 金田地域交流センター
多目的ホールにて開催。お申し込みは
こちら
から。抽選で当たればプロ棋士との対局もできます。皆様どうぞ奮ってご参加下さい!
2024.02.04
公文杯 第49回小学生名人戦 千葉県予選
代表は
斉藤翔真くん
に決定!
おめでとうございます!
各クラス入賞者等詳しい結果は
こちら
。
2024.02.01
☆注意事項☆
2月4日(日)開催
公文杯 第49回小学生名人戦 千葉県予選
参加予定の選手・保護者は
上履き
(スリッパ)
・靴入れ用ビニール袋・お弁当
を
必ず持参
ください。椅子不足に備えて
敷物
なども用意があれば安心です。会場は体育館につき大変冷え込みますので、当日は万全の
防寒
&感染症対策にてご来場ください。また参加費はおつりの無きようご協力ください。進行等の詳細については
こちら
。
2024.01.03
第53回支部対抗戦・名人戦
第31回シニア名人戦
3月10日(日)
開催。
受付を開始しました。
3月3日(日)締め切り
です。皆様のご参加を心よりお待ちしております! また、
シニア名人戦
にご興味がおありの世代の皆様に、
ねんりんピック千葉県予選のご案内ページ
を設けました。ぜひご一読の上、参加ご検討くださいませ
(ねんりんピックは将棋連盟や千葉県連が主催の大会ではありません)
。
2023.12.13
千葉県内の支部や教室をご紹介
2/4小学生名人戦
から
支部割引
が適用されます(子供の割引対象大会は小学生名人戦・倉敷王将戦・中学選抜)。
支部
に入会されると、さまざまな大会の参加費割引のほか、支部ごとの活動なども盛りだくさん!
右図のチラシには、千葉県内の支部や教室が多数掲載
されておりますので、ご一読の上ぜひご検討くださいませ。
2023.11.25
日本将棋連盟創立100周年記念 公文杯 第49回小学生名人戦 千葉県予選
令和6年
2月4日(日)
開催。
受付を開始しました。
締め切り1月28日(日)。
たくさんの皆様のご参加を心よりお待ちしております。また、今回から
支部割引
が適用されます。
支部
に入会されると、さまざまな大会の参加費割引のほか、支部ごとの活動などもございますので、この機会にぜひご検討くださいませ。
◇将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、
右図の大会チラシ
をぜひ配布ください!
2023.11.17
第47回木更津市文化祭将棋大会
は、去る11月5日(日)木更津市中央公民館B館多目的ホールにて開催され、参加者104名と大盛況でした。A~Eの各クラス優勝者は
鈴木那由大さん・田村真誠さん・坂井柊太さん・榎本光冴さん・大渕晴仁さん
。
詳しい結果は
こちら
。
2023.11.03
第22回宝珠花小僧杯子供将棋大会
12月10日
(日)
開催!先着48名まで!
未就学児~中学3年生まで参加できます。参加費無料・昼食付き。
予選リーグの後、クラス別トーナメント。お楽しみリーグ・初心者コーナーなどあり。
関根名人記念館
対局室にて開催します。
ご応募はハガキまたはショートメール
にて、お友達もご一緒に申込できますので、ぜひお誘い合わせの上お早めにどうぞ!
2023.10.05
11/3(金祝)
第5回松戸将棋大会
申込状況
各級先着枠が順次埋まっており、現在
C級(3級以下)のみ参加受付中
です。参加ご検討中の方はどうぞお早めに!大会詳細は
こちら
。
2023.10.01
第40期アマ王将位・東関東地区大会
代表は
山口直哉さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者は12月9日(土)・10日(日)に東京都で行われる全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
2023.09.29
第70回柏市民将棋大会
11月4日
(土)
開催!
A級(四段以上)B級(三段以下)C級(小学生以下)
の各クラスでスイス式トーナメント。上位入賞者には賞状、副賞贈呈。審判長:石田和雄九段、ゲスト棋士:中村太地八段。市内外問わず参加できますので、事前申込にてお早めにどうぞ!
2023.09.17
第46回朝日アマ名人戦 千葉県予選
首都圏ブロック進出者は
川上大輔さん 小高悠太郎さん 太田啓介さん 北崎圭さん 浅田拓史さん 安武真郷さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者6名は11月19日に東京・浜松町のチサンホテルで行われる首都圏ブロック大会に進出し、3月9,10日に開催される全国大会への出場権を賭けて戦います。
詳しい結果は
こちら
。
2023.09.15
第47回木更津市文化祭将棋大会
11月5日
(日)
開催!
10/15(日)17時〆切
ABCクラス1500円
・弁当付き、
DEクラス500円
・決勝トーナメント者弁当必要。
木更津市中央公民館
多目的ホールにて開催。お申し込みは
こちら
から。第11代丸山忠久名人が巣立った伝統と歴史のある大会です。皆様どうぞ奮ってご参加下さいませ!
2023.09.15
9/17(日)
第46回朝日アマチュア将棋名人戦 千葉県予選
に参加される方々へ
こちらのブログページ
に、
競技方法
や
注意事項
などを掲載しておりますので、必ずご参加前に確認お願い致します。また、なるべくマスク着用でご参加下さい。
2023.09.10
第5回 松戸将棋大会
11月3日
(金祝)
開催
市内・市外にかかわらず参加できます。参加費1500円・昼食&お茶付き。
A級(三段以上)、B級(二段以下)、C級(3級以下)クラスあり。各クラス
先着32名
まで。台風やコロナで長らく中止を余儀なくされていた当大会、5年ぶりの開催です!皆様お誘いあわせの上、ぜひご参加ください!
2023.08.11
【大会速報】
第22回小学生倉敷王将戦
にて、
高学年の部で
斉藤翔真くん
が
3位
入賞です!
文部科学大臣杯 第19回小・中学校将棋団体戦
にて、
中学校の部で
市川中学校
が
東日本大会3位
入賞です!
第59回高校選手権
にて、
女子個人の部で
砂原奏さん
が
優勝
、
泉山神楽さん
が
5位
です!
女子団体の部で
志学館高等部
が
5位
です!
第36回高校竜王戦
にて、
女鹿紘喜くん
が
準優勝
です!
(8/18追記)
皆様おめでとうございます!
(一部千葉在住都内在学者含む)
2023.08.01
第40期全国アマチュア王将位・東関東地区大会
10月1日(日)開催。
受付を開始しました。
締め切り9月24日(日
)。
4年ぶりとなる開催、100名様まで申込受付致します。在住地・在職地を問いません。お申し込みはお早めに!
2023.07.30
文部科学大臣杯 東日本大会レポート
7/27(木)に開催された
文科杯東日本大会の結果
を掲載しております。千葉県では
小学校が4チーム
、
中学校が3チーム
も代表として参加できますので
(近年の実績)
、皆さまもぜひこの大きなチャンスを活かすよう、学校内での将棋仲間を探して、3人一組のチーム結成を目指してみてください!
2023.07.22
第36回全国高等学校将棋竜王戦千葉県大会
千葉県代表は
女鹿紘喜君
(県立東葛飾3年)に決定しました!
代表者は8月16日,17日に福岡で行われる全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
2023.07.20
第46回朝日アマチュア将棋名人戦 千葉県予選
9月17日(日)開催
受付を開始しました。
締切9月10日(日)。
本大会で
千葉県代表6名
を決定致します。慰安戦も開催致しますので、皆様どうぞ奮ってご参加下さいませ。
2023.07.09
第77回アマチュア名人戦 千葉県大会
代表は
武田俊平さん
と
藤田彰一さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者2名は9月に岡山県倉敷市で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
2023.07.09
第9回千葉県なの花女流名人戦
Aクラス優勝は
岩崎夏子さん
です、おめでとうございます!
詳しい結果は
こちら
。
2023.07.09
大会日程変更のお知らせ
アマチュア王将戦
の日程が
10月1日(日)
へ変更となりました、どうぞご了承くださいませ。今年度の大会日程は
こちら
。
2023.06.25
第19回 文部科学大臣杯 小中学校団体戦 千葉県大会
小学校代表は、
千葉市立小中台小、流山市立小山小A、成田市立向台小、国立千葉大学教育学部付属小
中学校代表は、
国立千葉大学教育学部付属中、私立市川中B、私立市川中A
に決定しました!
詳しい結果は
こちら
。
小学校代表4チーム・中学校代表3チームは東日本大会(7月に東京で開催)へ千葉県代表として出場します。
2023.06.22
6/25(日)
文部科学大臣杯 第19回小中学校将棋団体戦
に参加される方々へ
こちらのブログページ
に、各クラス毎の
競技方法
や
注意事項
などを掲載しておりますので、必ずご参加前に確認お願い致します。
2023.06.17
第2回南柏こども将棋大会
8月19日(土)開催
南柏リビング支部にて、
小学生
対象の大会を開催致します。基本的なルールが分かれば誰でも気軽に参加頂けます。上位入賞者には副賞として賞状と図書カードを進呈。大会参加の皆さん全員にプレゼントあり。また大会後には参加者全員でビンゴ大会も催します。
先着20名
まで、
こちらの申込用紙
参照の上、ぜひご参加ください!
2023.06.11
第22回全国倉敷王将戦
低学年代表は
北川大樹君、高橋大和君
高学年代表は
宇都宮彗君、斉藤翔真君
に決定しました!
代表4名は8月に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
第44回中学生選抜選手権
男子代表は
徳永研吾君
女子代表は
中澤美佳さん
に決定しました!
代表2名は8月に山形県天童市で行われる全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
★忘れ物★
大量の傘と、ブルー系のタオルハンカチの
忘れ物
がございます。お心当たりの方は
こちら
からご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。なお、発送は全て
着払い
にて対応させて頂く旨ご了承ください。
2023.06.08
6/11(日)
第22回全国倉敷王将戦 第44回中学生選抜選手権
に参加される方々へ
各クラス毎の競技方法
を掲載しておりますので、必ず参加前にご確認ください。その他、必要な持ち物や注意事項についても併せて確認お願い致します。
2023.06.03
かずさ未来支部
のご紹介
9x9=81マスで構成される将棋盤での指し手は実に変化無限であり、『この奥深い世界を子どもたちとともに楽しみたい』これがコンセプトであり目的であるという
かずさ未来支部
は、ベテランの指導員が6名在籍という手厚い指導が魅力です。有段者から初心者まで、数多くの子供たちが在籍中の当支部で、棋力向上を目指してみませんか。その他の支部情報は
こちら
をご覧ください。
2023.05.26
2つの大会の受付を開始しました。
7月9日(日)開催
第77回アマチュア名人戦
千葉県在住者に限る。代表2名決定
〃
第9回千葉県なの花女流名人戦
女性ならどなたでも歓迎
いずれも
7/2(日)申込み〆切
です。皆様のご参加をお待ちしております!
2023.05.19
松戸支部
のご紹介
松戸市内外はもちろん、県外からも多くの会員が集う
松戸支部
を新規公開致しました。プロ棋士による隔月の指導対局のほか、子供将棋教室も数多く開催。リーズナブルな年会費も魅力です。また、台風やコロナで開催が長らくできなかった松戸将棋大会が、今秋5年ぶりに開催予定! 年度末の支部対抗戦にも参加予定です。その他の支部情報は
こちら
をご覧ください。
2023.05.14
第36回全国高等学校将棋竜王戦 千葉県大会
7月22日(土)開催。
受付を開始しました。
締め切り7月4日(火)。
学校単位はもちろん、個人でもお申込み頂けます。奮ってご参加ください!
2023.05.14
ちば遊膳支部
のご紹介
将棋と共にお酒も楽しむ。そんな個性溢れる
ちば遊膳支部
の情報を更新公開しました。毎月開催のプロ棋士による指導のほか、交流会やリーグ戦も多数。楽しく集うことをモットーに、対局、観戦、会話で思い思いの時間を過ごしてみませんか。初心者やお子様も大歓迎です。その他の支部情報は
こちら
。
2023.05.07
第36回アマチュア竜王戦 千葉県大会
代表は
太田啓介さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者は6月16日(金)~18日(日)東京都港区「チサンホテル浜松町」にて開催されるアマ竜王戦全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
2023.05.04
☆注意事項☆
5月7日(日)開催
第36回アマチュア竜王戦 千葉県予選
この大会に参加される選手は
こちら
から
対戦方法
のご確認をお願い致します。また
マスク
を
必ず持参
の上、感染症予防へのご協力よろしくお願い致します。
2023.04.26
第9回千葉市緑区こども将棋大会
5月14日
(日)
開催
千葉市立あすみが丘小学校体育館にて、
小学生・未就学児
対象の大会を開催致します。参加資格は
緑区
在住
、もしくは、大会に参加したいという
熱意をお持ちの初心者~中級者であれば、
他地域在住者でもOK
です。
初心者歓迎
!
先着64名
まで、
5/1(月)〆切
です。なお、お問い合わせは
チラシ
内掲載の電話・メール等にお願いします。
2023.04.03
3つの大会の受付を開始しました。
6月11日(日)開催
第22回全国小学生倉敷王将戦
締め切り6月4日(日)
6月11日(日)開催
第44回中学生選抜選手権
締め切り6月4日(日)
6月25日(日)開催
第19回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦
締切6月18日(日)
個人戦も団体戦も、皆様のご参加をお待ちしております。また、
大会のチラシ
を公開しました。将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、ぜひ配布下さい!
2023.03.31
津田沼支部
のご紹介
支部対抗戦での数多の入賞歴を誇る
津田沼支部
を新規公開致しました。多くの将棋愛好家でにぎわう道場や、丁寧な指導が好評の教室などが併設されたセンターは、京成津田沼駅直結でアクセス至便です。その他の支部情報は
こちら
をご覧ください。
2023.03.13
第36回アマチュア竜王戦 千葉県予選
5月7日(日)開催。
受付を開始しました。
締め切り4月30日(日
)。
皆様奮ってご参加ください!
2023.03.13
開催中止
のお知らせ
4/29
第64回関東アマ名人戦
は、新型コロナウィルスの影響により
中止
となりました。
2023.03.12
第52回支部対抗戦・名人戦 第30回シニア名人戦
千葉県代表が決定!
支部対抗戦:
津田沼支部A
(木村敬さん、岩瀬弘和さん、中村広太さん)
支部名人戦:
日高啓道さん
(東葛支部)
シニア名人戦:
小林悟さん
(南行徳将棋道場支部)
皆様おめでとうごさいます!詳しい結果は
こちら
。
2023.02.11
千葉市あすみが丘支部
のご紹介
将棋を愛する地元の皆さんに開かれた
千葉市あすみが丘支部
を新規公開致しました。例会は毎週土曜開催。プロ棋士による指導対局会、他支部との交流戦などイベントも多彩です。その他の支部情報は
こちら
をご覧ください。
2023.01.29
公文杯 第48回小学生名人戦 千葉県予選
代表は
斉藤翔真くん
に決定!
おめでとうございます!
各クラス入賞者等詳しい結果は
こちら
。
★忘れ物★
扇子
(小林健二八段「鍛錬千日勝負一瞬」)と参加賞の
飛車/龍王キーホルダー
の忘れ物がございます。お心当たりの方は
こちら
からご連絡ください。なお、連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
2023.01.29
支部継続登録感謝&新規入会キャンペーンのお知らせ
日本将棋連盟では、
支部活動を継続
いただいている皆さまと
新規ご入会
の会員様に感謝の意を込めて、
2022年支部会員登録キャンペーン
を実施致しております。3月末までの企画ですので、ぜひお早めにご検討くださいませ。
2023.01.27
☆注意事項☆
1月29日(日)開催
公文杯 第48回小学生名人戦 千葉県予選
この大会に参加される選手・保護者は
上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋・お弁当
を
必ず持参
ください。椅子不足に備えて
敷物
なども用意があれば便利です。会場は体育館につき大変冷え込みますので、当日は万全の
防寒対策
・
感染症対策
にてご来場ください。競技方法や注意事項等、詳細については
こちら
。
2023.01.19
南柏リビング支部
のご紹介
支部紹介ページ
にて、様々な支部のご案内を致しておりますが、
南柏リビング支部
の紹介ページを新たに公開致しました。こども将棋教室も有り。動画も掲載しておりますのでぜひご覧ください。
2023.01.07
第52回支部対抗戦・名人戦
第30回シニア名人戦
3月12日(日)
開催。
受付を開始しました。
3月5日(日)締め切り
です。皆様奮ってご参加ください!
2022.12.15
同じ学校の仲間と大会に出よう。
2023年6月の団体戦に向けてのお知らせ
同じ小学校、中学校に通う3人でチームを組んでの団体戦「
文部科学大臣杯 小中学校将棋団体戦
」を来年6/25(日)予定しております。上級者はもちろん、超初心者でもみんなと楽しめるチーム戦です。ぜひ仲間を3人集めてご参加ください!
[参考]2022年度の団体戦要項
団体戦に向けてのお知らせ
2022.11.21
公文杯 第48回小学生名人戦 千葉県予選
令和5年
1月29日(日)
開催。
受付を開始しました。
締め切り1月22日(日)。
今回定員制などは設けておりません、皆様のご参加を心よりお待ちしております。また、
大会のチラシ
を公開しました。将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、ぜひ配布ください!
2022.09.23
第45回朝日アマ名人戦 千葉県予選
首都圏ブロック進出者は
高橋聖矢さん 知花賢さん 太田啓介さん 川上大輔さん 伊藤誠悟さん 藤田彰一さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者6名は11月20日に東京・御徒町将棋センターで行われる首都圏ブロック大会に進出し、3月18,19日に東京で行われる全国大会への出場権を賭けて戦います。
詳しい結果は
こちら
。
2022.09.20
9/23
第45回朝日アマ名人戦 千葉県予選
の参加に際して
上記大会に参加される選手の方は、
大会の注意や説明、当日の流れ
を必ずご一読頂くようお願い致します。今大会を千葉県連で運営するのは初めてであり、6名を選抜するという大会の性質上、いつもと違う点が多々あるため、諸所ご理解の上スムーズな運営にご協力ください。
2022.09.20
木更津市文化祭将棋大会
10月30日(日)開催!
申込〆切
10/16(日)17時
まで
一般の部(ABCクラス)1500円・弁当付き。小人の部(中学生・小学校高学年・小学校低学年クラス)無料・弁当要持参。木更津駅より徒歩1分の
木更津市中央公民館多目的ホール
(アクア木更津B館3階)にて開催。皆様ふるってご参加ください!
2022.08.08
【大会速報】
第21回小学生倉敷王将戦
にて、
低学年の部で
北川大樹くん
が
優勝
しました!
文部科学大臣杯第18回小・中学校将棋団体戦
にて、
中学校の部で
市川中学校
が
東日本大会3位
入賞です!
第43回中学選抜
にて、
女子の部で
中澤美佳さん
が
4位
です!
第58回高校選手権
にて、
女子個人の部で
砂原奏さん
が
準優勝
、
渡邉百々香さん
が
3位
です!
第47回中学生名人戦
にて、
美濃島檜
くんが
優勝
、
北原優くん
が
準優勝
、
美濃島紡くん
が
3位
で
す!
皆様おめでとうございます!
(一部千葉在住都内在学者含む)
詳しくは
こちら
。
2022.07.28
第45回朝日アマチュア将棋名人戦 千葉県予選
9月23日(金祝)開催
今年度から千葉県予選を開催致します。
受付を開始しました。
締切9月16日(金)。
本大会で
千葉県代表6名
を決定致しますので、皆様奮ってご参加下さいませ。
2022.07.22
開催中止
のお知らせ
10/23
第39期アマチュア王将位
は、新型コロナウィルスの影響により
中止
となりました。
詳しくは
日本将棋連盟
のHPにてご確認ください。
2022.07.17
第76回アマチュア名人戦 千葉県大会
代表は
日高啓道さん
と
知花賢さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者2名は9月に東京都府中市で行われるアマチュア名人戦全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
2022.06.26
第18回 文部科学大臣杯 小中学校団体戦 千葉県大会
小学校代表は、
船橋市立宮本小、国立千葉大学教育学部附属小、佐倉市立志津小、木更津市立八幡台小
中学校代表は、
私立八千代松陰中A、私立渋谷教育学園幕張中A、私立市川中A
に決定しました!
詳しい結果は
こちら
。
小学校代表4チーム・中学校代表3チームは東日本大会(7月に東京で開催)へ千葉県代表として出場します。
2022.06.23
6/26(日)
文部科学大臣杯 第18回小中学校将棋団体戦
に参加される方々へ
こちらのブログページ
に、各クラス毎の
競技方法
や
注意事項
などを掲載しておりますので、必ずご参加前に確認お願い致します。
2022.06.12
第21回全国倉敷王将戦
低学年代表は
北川大樹君、田村真誠君
高学年代表は
尾﨑篤泰君、佐藤洋輝君
に決定しました!
代表4名は8月に倉敷市で行われる全国大会に出場します。
第43回中学生選抜選手権
男子代表は
美濃島紡君
女子代表は
中澤美佳さん
に決定しました!
代表2名は8月に山形県天童市で行われる全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
★忘れ物★
紺色のタオルハンカチと、
白い上履き(青線入り)
の
忘れ物
がございます。お心当たりの方は
こちら
からご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
2022.06.08
6/12(日)
第21回全国倉敷王将戦 第43回中学生選抜選手権
に参加される方々へ
各クラス毎の競技方法
を掲載しておりますので、必ず参加前にご確認ください。その他注意事項も併せて確認お願い致します。
2022.06.06
第76回アマチュア名人戦 千葉県予選
7月17日(日)開催
受付を開始しました。
締め切り7月10日(日)。
今年は本大会で
代表者2名
を決定致します。皆様奮ってご参加ください!
2022.06.06
開催中止
のお知らせ
7/17
第8回千葉県なの花女流名人戦
は、コロナ禍における会場定員制限の影響により
中止
となりました。
2022.05.30
第35回全国高等学校将棋竜王戦 千葉県大会
7月22日(金)開催。
受付を開始しました。
締め切り7月3日(日)。
学校単位でも、個人でもお申込みいただけます。奮ってご参加ください!
2022.05.28
大会の受付を開始しました。
6月26日(日)開催
文部科学大臣杯 第18回小中学校将棋団体戦
6/19(日)〆切
です。申込数が上限に達し次第締め切りとなりますので、お早目のエントリー宜しくお願い致します。
2022.05.13
大会の要項を公開しました。
文部科学大臣杯 第18回小中学校将棋団体戦
6月26日(日)開催。
感染対策上、1校あたりの制限(代表クラスは1校につき2チームまで、初心者クラス・代表クラス合わせて1校につき4チームまで)を設けますが、
全体の申込数が少ない場合は、5チーム以上の参加が可能
となります(先着順・申込フォームにて)。多数参加のご検討どうぞよろしくお願い致します。
2022.05.08
第35回アマチュア竜王戦 千葉県大会
代表は
藤田彰一さん
に決定
しました、おめでとうございます!
代表者は6月17日(金)~19日(日)東京都港区「チサンホテル浜松町」にて開催されるアマ竜王戦全国大会に出場します。
詳しい結果は
こちら
。
2022.05.07
大会の受付を開始しました。
6月12日(日)開催
第21回小学生倉敷王将戦
〃
第43回中学生選抜選手権
各クラス定員制。
6/5(日)〆切
です。お早目のエントリー宜しくお願い致します。
2022.05.02
2つの大会の要項を公開しました。
6月12日(日)開催
第21回小学生倉敷王将戦
第43回中学生選抜選手権
5/7(土)午前9時頃申込受付開始
。各代表クラス・一般クラス共に
定員制
にて受付致します。状況により内容変更の可能性もありますので、本HPや
ブログ
で適宜ご確認ください。
★
倉敷王将戦のリーフレット
を公開しました。ご自分用としてはもちろんのこと、将棋に興味のある周りのお友達・生徒さんなどに、ぜひ配布ください!
2022.04.10
6/12(日)
倉敷王将戦
・
中学選抜
、6/26(日)
文科杯団体戦
について
今年度は上記3大会すべて
定員制
にて開催を予定しております。
●
倉敷王将戦・中学選抜
要項開示は5月上旬を予定。なお、2年続けて1月開催だった倉敷王将戦の全国大会は、今年度は例年通り8月開催予定です。
●
文部科学大臣杯 小中学校将棋団体戦
1校あたりの制限を設ける予定です。
代表クラスは1校につき2チームまで
、
初心者クラス・代表クラス合わせて1校につき4チームまで
。要項開示は5月中旬を予定。代表クラスは級位者チームにもチャンスはありますのでぜひご検討ください。
※各大会共、状況により内容変更・中止の可能性もありますのでご了承ください。
2022.04.07
開催中止
のお知らせ
5/29
第10回千葉県なの花名人戦
は、アマチュア名人戦全国大会の詳細未定のため
中止
となり
ました。これにより、7/17
アマチュア名人戦
県予選にて千葉県代表2名を決定する予定です。
2022.03.19
第35回アマチュア竜王戦 千葉県予選
5月8日(日)開催。
受付を開始しました。
締め切り5月1日(日
)。
定員制につきお申し込みはお早めに。皆様奮ってご参加ください!
2022.03.17
5月8日(日)開催
第35回アマチュア竜王戦 千葉県予選
明後日19日(土)午前9時頃
に受付を開始いたします。
定員48人
まで。
2022.03.13
第51回支部対抗戦・名人戦 第29回シニア名人戦
千葉県代表が決定!
支部対抗戦:
津田沼支部A
(鈴木尊明さん、苅辺直弥さん、井尻晟司さん)
支部名人戦:
浅田拓史さん
(個人支部)
シニア名人戦:
鈴木孝一さん
(君津大和田支部)
皆様おめでとうごさいます!詳しい結果は
こちら
。
2022.02.06
第51回支部対抗戦・名人戦
第29回シニア名人戦
3月13日(日)
開催。
受付を開始しました。
3月6日(日)締め切り
です。皆様奮ってご参加ください!
2022.01.30
公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選
代表は
佐藤洋輝くん
に決定!
おめでとうございます!
各クラス入賞者等詳しい結果は
こちら
。
★忘れ物★
水筒
(THERMOS・メタリックブラウン)の忘れ物がございます。お心当たりの方は
こちら
からご連絡ください。連絡のないお忘れ物は一定期間後廃棄させていただきます。
2022.01.28
☆注意事項☆
1月30日(日)開催
公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選
この大会に参加される選手・保護者は
上履き・スリッパ・靴入れ用ビニール袋
を必ず持参ください。椅子不足に備えて
敷物
なども用意があれば便利です。当日は万全の
防寒対策
・
感染症対策
にてご来場ください。また、事前に
千葉市コロナ追跡サービス
への登録お願い致します。詳細は
こちら
。
2022.01.24
公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選
受付を締め切りました。
2022.01.15
第51回支部対抗戦・名人戦
第29回シニア名人戦
3月13日(日)
開催。
申し込み受付は
2月6日(日)
開始。各大会とも
定員制
です。新型コロナウィルス感染症の影響による内容変更等の可能性がございますので、こちらのページや
ブログ
にて適宜確認お願いします。
2022.01.03
公文杯 第47回小学生名人戦 千葉県予選
令和4年
1月30日(日)
開催
受付を開始しました。
締め切り1月23日(日)。
各クラス
定員制
となっており、定員に達し次第〆切致します。参加に際し、
スマートフォン等持ち込み禁止事項
や
コロナ対策
についてご一読ください。皆様のご参加をお待ちしております!
★これ以前のお知らせについては
こちら
を参照ください★